Инженерно-геодезические изыскания

Кадастровые работы

Экологическое проектирование

Дистанционное зондирование земли

Картография, ГИС

Независимая оценка




Обратная связь


   Поиск по сайту:

  • Список меток

  • Облако меток

  • Опрос

    Какой вариант отображения меток Вам больше нравится?

    Результат голосования


НОВОСТИ

Мы ждем перемен? Открылась «общественная приемная» по вопросам экологии 06.04.2011

Одним из первых шагов нового председателя комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области стал шаг навстречу общественным организациям и гражданам заинтересованным в улучшении экологического состояния окружающей среды. 5 апреля открылась «общественная приемная» по вопросам экологии..

Читать дальше >>>

Еще по теме...


Минэкономразвития: О некоторых вопросах, возникающих при ведении ГКН 10.02.2011

Ошибки, допущенные при определении координат характерных точек границ ранее учтенных земельных участков, следует квалифицировать как ошибки в местоположении границ таких земельных участков. В настоящее время исправление ошибочных данных о координатах характерных точек границ земельных участков возможно в порядке исправления кадастровой ошибки ( ст. 28 Закона о кадастре), а также в соответствии с рекомендациями, изложенными в Письме Минэкономразвития России от 27.03.2009 N 4448-ИМ/Д23.

Об этом и о других актуальных вопросах кадастрового учета Письмо Минэкономразвития РФ от 20.12.2010 N Д23-5204.

Читать дальше >>>

Еще по теме...


Минэкономразвития: разъяснение формы запроса о предоставлении сведений ЕГРП 08.02.2011

Запрос, представленный с нарушениями Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе не соответствующий по форме и (или) содержанию требованиям, установленным Порядком, считается неполученным и не рассматривается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.

Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 22.12.2010 N Д23-5279.

Читать дальше >>>

Еще по теме...


«О единой национальной системе аккредитации» Указ Президента РФ 31.01.2011

Президент подписал Указ № 86 от 24.12.2011 г. «О единой национальной системе аккредитации»,  разработанный в целях повышения эффективности государственного управления в сфере аккредитации.

Предполагается сформировать Федеральную службу по аккредитации, возложив на нее функции по формированию единой национальной системы аккредитации и осуществлению контроля деятельности аккредитованных лиц. Функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере аккредитации указом возложены на Минэкономразвития РФ.

Основные принципы государственной политики в сфере аккредитации:

Читать дальше >>>

Еще по теме...


Действующему предприятию не требуется СЗЗ 30.01.2011

Вот и первое подтверждение из стен Верховного Суда РФ о введении в правоприменительную практику изменений № 3 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» в части того, что действующему предприятию не требуется организация СЗЗ.

Ключевым моментом этого решения является следующее:

«Оспариваемые положения не нарушают права заявителя, поскольку требования СанПиН распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов, и, следовательно, для ЗАО «Алексино» не требуется организации санитарно-защитной зоны.»

Иными словами, отказав истцу в удовлетворении его требований об отмене части положений СанПиНа, Верховный Суд подтвердил правомерность изменений №3  прямо указав, что действующему предприятию ЗАО «Алескино» не требуется организация СЗЗ.. Положение более чем спорное, ибо необходимость наличия санитарно-защитной зоны для действующего предприятия устанавливается не только СанПином в его теперешней, странной редакции, но и Земельным, Градостроительным, Гражданским кодексами, природоохранным и санитарным!! законодательствами.

Последствия этого решения, вернее внедрения в практику положений изменений № 3 СанПиНа, приведут к очень неоднозначным последствиям. Например, Генпланы населенных мест, правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и сейчас не блещущие достоверностью в части установления зон ограниченного землепользования (к коим по определению относится и СЗЗ), теперь просто лишаются в принципе возможности получить информацию об установленных СЗЗ действующих предприятий. Возникает широчайшее пространство для коррупционных проявлений при выделении земли вблизи действующих предприятий – законодательных ограничений то нет! ПЗЗ могут (и будут) модифицироваться просто как угодно вплоть до того что по границе предприятий будут устанавливаться зоны жилой застройки. И, похоже, в дураках останутся именно предприятия не имеющие установленных документально СЗЗ, оказавшись внезапно в ситуации, когда вместо промышленной зоны, вдруг попадут в жилую застройку. Скажете, что такое не возможно? Приведите аргументы..

Читать дальше >>>

Еще по теме...


Госдума приняла в первом чтении законопроект о формировании участков под многоквартирными домами 29.01.2011

Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий особенности формирования земельного участка, на котором находятся многоквартирный дом и иные входящие в состав общего имущества объекты недвижимого имущества. Соответствующие изменения вносятся в ст.16 федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», а также федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости».

Согласно проекту, в случае, если такой земельный участок не был сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ, то с заявлением на этот счет вправе обратиться в соответствующие органы государственной власти или муниципалитеты не только граждане, уполномоченные собранием собственников жилья, но и любой человек, проживающий в этом доме в индивидуальном порядке.

При этом срок рассмотрения такого заявления не должен превышать 1 месяца, говорится в документе. В свою очередь, за чиновниками из соответствующих структур закрепляется обязанность по уведомлению собственников о месте, дате и времени оформления в межевом плане местоположения границ земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Еще по теме...


Условия для объединения нескольких земельных участков в один 26.01.2011

ОБЪЕДИНЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ОДИН ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ, ЕСЛИ ОБРАЗОВАННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК БУДЕТ НАХОДИТЬСЯ В ГРАНИЦАХ ОДНОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЗОНЫ

Земельные участки под многоквартирными домами находятся в общей долевой собственности собственников помещений в этих многоквартирных домах. Объединение данных земельных участков возможно на основании соглашения между их сособственниками ( ст. ст. 11.2 , 11.6 Земельного кодекса), что нереализуемо в связи с большим количеством сособственников общей долевой собственности на указанные земельные участки.

Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 10.12.2010 N Д23-5067.

Читать дальше >>>

Еще по теме...


Порядок аннулирования и исключения из ГКН сведений о земельных участках 26.01.2011

Нормы, заложенные в п. 4 ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ подлежат применению в отношении любого земельного участка, о государственном кадастровом учете которого представлено заявление, если данный земельный участок образован из объекта недвижимости, внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о котором носят временный характер.

Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 14.12.2010 N Д23-5121.

Читать дальше >>>

Еще по теме...


Порядок исправления кадастровой ошибки в сведениях ГКН о земельном участке 25.01.2011

Кадастровый инженер несет ответственность за результат выполнения работ, предусмотренную договором подряда и законодательством Российской Федерации.

Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 13.12.2010 N Д23-5103.

Читать дальше >>>

Еще по теме...


Письмо Минэкономразвития от 10.12.2010 N Д23-5055 об основаниях для приостановления осуществления государственного кадастрового учета земельных участков 25.01.2011

РАЗЪЯСНЕНЫ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ: Хранящиеся в государственном фонде данных землеустроительные дела могут использоваться для подготовки документов градостроительного зонирования, схем расположения земельных участков на кадастровых планах или кадастровых картах соответствующих территорий, а также для подготовки межевых планов, в том числе при проведении кадастровых работ по уточнению местоположения границ соответствующих земельных участков.

Читать дальше >>>

Еще по теме...


Страница 1 из 512345

Создание сайта
D.A. Studio
GIS-Lab.info
 

RSS Форум GIS-Lab.info

  • Сколько дней ждать osm2pgsql ? [Я новичок!]
  • Как хранить tilecache? [Веб-картография]
  • Создание 16км сетки в Mapinfo [Mapinfo]
  • Несколько вопросов по GDAL [GDAL/OGR]
  • Плотность почвы [Обработка ДДЗ]

RSS Геодезист.ru

  • Как выглядит геодезический пункт на местности
  • Геодезическая таблица элементов им.Менделеева
  • вопрос о квалификации!
  • Leica GS09 или javad triumph-1
  • считаем отказы!

RSS Лента новостей ГИС-ассоциации:

  • Компания IDgis разработала инструменты WMS и WFS для Информационного центра данных и услуг Голландии.
  • В КБ "Панорама" разработана система мониторинга и анализа земельного баланса нефтедобывающих предприятий
  • ФГУП «Федеральный кадастровый центр «Земля» по итогам конкурса (64 млн. руб.) разработает ЕФИСН
  • Правительство РФ: проект постановления о внесении изменений в Положение о совместной подготовке проектов документов территориального планирования
  • ФГУП «Федеральный кадастровый центр «Земля» по итогам конкурса (28,3 млн. руб.) внедрит АИС ГКН

RSS Минэкономразвития

  • О завершении антидемпинговой меры на мочевину и нитрат аммония в ЕС
  • О результатах мониторинга исполнения арбитражными управляющими и организаторами торгов обязанности по включению сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в период с июля по октябрь 2011 года
  • Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике»

RSS Роспотребнадзор 64

  • Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия в период новогодних праздников.
  • О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ за 52 неделю 2011 года и мерах профилактики.
  • Результаты конкурса, объявленного Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области 28 октября 2011 года.

Ссылки

  • GIS-Lab.info — все о ГИС и ДЗЗ